Раздел: События | Новости Зоосада

Животные и положительные эмоции

14.07.2023

В нашем лагере «Лисёнок» дети много времени проводят с животными: они ухаживают за ними, общаются, получают новые знания на реальных примерах, весело проводят время. И кроме познавательной, обучающей пользы есть и другая, а именно – СЧАСТЬЕ! Да-да – счастье! Разберем по пунктам:

  • Взаимодействие с животными стимулирует выработку окситоцина (гормона счастья), также он повышает уровень доверия и подготавливает организм к исцелению и росту новых клеток.
  • Животные помогают детям познавать мир. Когда ребенок ухаживает или играет со своим питомцем, он хочет узнать о нем и его мире больше информации; наблюдая за животными, дети проявляют любознательность.
  • Если дома уже есть питомец и родители поручают ребенку ухаживать и заботиться о нем – это приучает ребенка к дисциплине, самостоятельности и ответственности. Наблюдение, изучение привычек и повадок питомца развивает логическое мышление.
  • Животные приносят много радости и удовольствия, глядя на них невозможно не улыбаться – это дает большой заряд положительных эмоций.
  • В процессе ухода за своим питомцем в нашем ЗооЛагере, ребенок знакомится с несложными трудовыми операциями. Под руководством взрослых у него формируются элементарные навыки по уходу за животными.
  • Забота о животных принимает различные формы: стимулирует нас заботиться о наших домашних питомцах и других животных; мотивирует многих из нас более активно содействовать усилиям по сохранению фауны планеты, поскольку мы управляем ресурсами Земли и защищаем животных, находящихся на грани исчезновения.

Посмотрите на фотографии. Детей невозможно заставить притворяться. Их эмоции – это истинные, искренние чувства, и они так выразительны! Делимся с вами этими мгновениями счастья и доброты.

Мы не контактный зоопарк! Общение с животными происходит только в том случае, если они сами расположены к этому, в сопровождении экскурсовода. У нас это, в основном, кролики, козлята, попугайчики, ручные крысы и пони.