Раздел: События | Новости Зоосада

Зоопарки во время войны, или как простые люди стали защитниками животных...

26.02.2024

23 февраля – День защитника Отечества. Праздник, посвященный всем, кто когда-либо вставал на защиту своей Родины, кто был готов пожертвовать своей жизнью ради ее свободы и независимости.

И сегодня мы хотим рассказать о людях, которые поддерживали не только друг друга, но и животных, деливших с ними все тяготы этого сурового времени.

В страшные годы войны и блокады, когда враг надеялся сломить жителей физически и морально...

Ленинградский зоопарк

В конце июня 1941 года наиболее ценных животные эвакуировали в Казань. «Уехали тигры, белые медведи, носорог Милли, страусы, попугаи, удав, тапир Петя... во главе с директором Никоновым Михаилом Александровичем» – пишет Ольга Петровна Подлевских, юннат зоопарка в военные годы, а позже – лектор научно-просветительского отдела. Из эвакуации в Зоосад не вернулся никто: ни животные, ни сопровождавшие их люди.

Но зоопарк работал – остались Слониха Бетти и самка бегемота Красавица, ставшая символом блокадного зоосада.

Почему не закрылся? Ольга Петровна пишет: «В блокадном Ленинграде работали театры, в Филармонии шли концерты. Ленинградцы стремились показать врагу, что они думают не только о куске хлеба».

Калининградский зоопарк

В 1944 году Кенигсберг активно бомбила английская авиация. Постоянные налеты вынудили директора искать убежище хотя бы для тех 74 животных, которых можно было вывезти. Наиболее подходящим местом посчитали виллы богатых горожан в пригороде. Усилия оказались тщетными: вернуть в зоопарк ни одно вывезенное животное не удалось. Дальнейшая их судьба неизвестна.

Строения зоопарка использовались в качестве оборонительных сооружений. В результате практически все животные, остававшиеся в зоопарке, погибли. В живых осталось четверо: лань, барсук, осел и бегемот по кличке Ганс.

Этим животным посвящена инсталляция «Последние». Ее в 2012 году творческая группа «Сан Донато» при поддержке Государственного центра современного искусства подарила Калининградскому зоопарку. Сплетенные из тонких металлических прутьев фигуры бегемота, лани, осла и барсука выстроены в форме пирамиды по аналогии со скульптурой бременских музыкантов.

Московский зоопарк

Зоопарк работал всю войну – невероятно! Ценных животных вывезли в Свердловск. Оставшиеся – порой спасали себя сами.

Когда зажигательная бомба попала в 93 слоновник, загорелась крыша. Слоны спокойно вышли из горящего павильона, зашли в ров с водой и начали поливать себя из хобота. В другой раз один из слонов помог даже затушить упавшую в вольер зажигательную бомбу.

В годы войны в зоопарке не прекращались научные исследования. Главное внимание уделяли сохранению животных, изыскивали заменители для дефицитных кормов. Получены результаты по акклиматизации животных при низких температурах, борьбе с заболеваниями диких животных.

На фоне строжайшей экономии средств предпринимались усилия по обороне зоопарка от налетов вражеской авиации!