09.04.2026
Программа праздника 9 мая 2026 года, Падиково
подробнее...
09.04.2026
Приглашаем на празднование Дня Победы!
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

6 января 1908 года родился Николай Алексеевич Кучеренко, выдающийся инженер-конструктор танков и организатор танкового производства

06.01.1908

В 1930 году, после окончания Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта, Кучеренко начал работу на Харьковском паровозостроительном заводе. В то время на ХПЗ разворачивалось танковое производство, Кучеренко очень быстро включился в эту работу. Его первым заданием по теме танкостроения стало освоение танка Т-24, далее было участие в работе по БТ-2. Кучеренко внес большой вклад развитие танков семейства БТ, ставших главной бронетанковой продукцией ХПЗ (впоследствии завод №183) в 1930-е годы.

В дальнейшем была работа по танкам А-20 и А-32, на базе последнего создали знаменитый Т-34. В годы Великой Отечественной войны Кучеренко играл одну из ключевых ролей в развитии танков семейства Т-34. Осенью 1941 года он был эвакуирован из Харькова, вместе с заводом № 183, в Нижний Тагил. Помимо серийных танков Кучеренко занимался опытными разработками, включая Т-43 и Т-44. В 1947 году Николай Алексеевич стал заместителем Главного конструктора Главтанка, с 1949 по 1952 годы занимал должность главного инженера завода № 183 (Нижний Тагил). В 1952–1957 гг. работал в Министерстве транспортного машиностроения, где курировал самые разные бронетанковые программы. В 1957–1968 гг. возглавлял 12-е Главное управление Министерства оборонной промышленности. На этой должности Кучеренко продолжал курировать основную массу отечественных танковых программ. При нем сформировался облик отечественных основных танков, на вооружение приняли первую боевую машину пехоты и первую боевую машину десанта. Николай Алексеевич сыграл огромную роль в развитии отечественной бронетанковой техники, трижды он становился лауреатом Сталинской премии.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49