Раздел: Военная история России
16 августа 1988 года состоялся первый полет высотного самолета-разведчика М-55 «Геофизика»
16.08.1988
Поднял в небо машину летчик-испытатель ЭМЗ им. В. М. Мясищева, заслуженный летчик-испытатель СССР Э. Н. Чельцов.
Изначальной задачей высотного самолета, создание которого началось еще в 1960-е годы, являлся перехват разведывательных аэростатов. Отправной точкой разработки стало появление у американцев высотного самолета-разведчика U-2. Первый такой самолет был сбит 1 мая 1960 года под Свердловском, но возникла необходимость в высотном перехватчике. По ходу конструирования основная цель самолета изменилась.
По ряду причин работы по перехватчику затянулись, первый полет самолет М-17 разработки ОКБ В. М. Мясищева совершил в мае 1982 года. К тому моменту аэростаты перестали быть основной целью. Вместе с тем, М-17 неплохо подходил на роль самолета-разведчика. Поэтому было принято решение создать на его базе высотный разведывательно-ударный комплекс, состоящий из самолета-разведчика, получившего индекс М-55, а также наземного пункта наведения и управления.
Всего было построено 5 таких самолетов, при этом М-55 получил новое, научно-исследовательское назначение. В начале 1990-х годов М-55 нашел применение в науке и народном хозяйстве. С 1996 года в рамках программы международного полярного эксперимента М-55 вел исследования процессов, связанных с влиянием космического излучения на разрушение озонового слоя Земли.
