Раздел: Военная история России
5 февраля 1943 года вступила в строй «Дорога Победы», связавшая блокадный Ленинград с остальной страной
05.02.1943
18 января 1943 года советские войска в ходе операции «Искра» прорвали блокаду Ленинграда. Полоса освобожденной земли шириной всего 10–11 км дала возможность связать Ленинград с остальной страной по суше, дополнив «Дорогу жизни» через Ладожское озеро. В день прорыва блокады Ленинграда было подписано постановление ГКО № 2579с «О строительстве новой железнодорожной линии ст. Жихарево – ст. Шлиссельбург Октябрьской ж.д.».
Трасса прошла по лесам, болотам – по тем местам, которые раньше не рассматривались для подобного строительства, где не было автомобильных дорог, людей и техники, только неразорвавшиеся снаряды и минные поля. На помощь железнодорожникам пришла зима: глубоко промерзшие болота сделали ведение земляных работ возможным. Строительство дороги осложнялось тем, что оно проходило в 4–6 км от позиций противника. Немецкое командование делало все, чтобы не дать связать Ленинград с большой землей. Под вражескими обстрелами люди работали круглосуточно. Железнодорожную ветку длиной 33 км проложили всего за 17 суток. 5 февраля 1943 года была завершена укладка главного железнодорожного пути, и на следующий день в Ленинград прибыл первый поезд с продовольствием.
Сначала поезда шли в Ленинград только по ночам: прямая видимость трассы со стороны немецких позиций делала попытки дневных прорывов самоубийственными. Лишь небольшая часть дороги проходила по лесистому участку – на нем машинисты стремились набрать максимальную скорость, чтобы, выезжая на открытую местность, перекрыть подачу пара, струя которого тут же выдавала местонахождение поезда немецким артиллеристам.
19 марта 1943 года было решено проложить обходной путь в 2–3 км от основной линии Шлиссельбург – Поляны, он был ближе к Ладожскому озеру и дальше от линии фронта. Движение по нему началось 25 апреля 1943 года, и к концу мая пропускная способность дороги выросла до 35 составов в сутки с продовольствием, медикаментами и топливом.
Немецкие войска 1200 раз разрушали железнодорожное полотно, но фронтовая магистраль действовала бесперебойно, и каждый рейс был подвигом. В 1943 году те, кто под артобстрелами и бомбежками создавал и защищал железнодорожную линию, ведущую в Ленинград, кто водил по ней поезда, называли ее «коридором смерти». Каждый день от вражеских обстрелов здесь погибало около 20 человек. Позже те, кто выжил благодаря этой магистрали и встретил день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, назовут ее «Дорогой Победы». После начала работы дороги на нее приходилось 75% грузов, доставляемых в осажденный город. Последний поезд отправился по «Дороге Победы» 10 марта 1944 года, после полного снятия блокады Ленинграда, всего по ней прошло более 4700 составов.
+7 (929)
661 18 49







Регистрация