11.08.2025
В экспозиции нашего музея произошло важное пополнение – в Танковом корпусе свое постоянное место занял танк Т-55А
подробнее...
28.05.2025
Празднование Дня Победы 9 мая 2025 в нашем музее. Фотоотчет
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

8 декабря 1939 года было создано Конструкторское Бюро «МиГ»

08.12.1939

В этот день приказом директора московского авиазавода № 1 имени Авиахима П. А. Воронина из состава КБ завода выделили особый конструкторский отдел (ОКО) по проектированию и постройке скоростного истребителя И-200. Ныне эта дата является днем основания ОКБ «МиГ».

Решению о создании ОКО предшествовал ряд событий. В октябре 1938 года КБ Н. Н. Поликарпова перевели с завода № 156 на авиазавод № 1. В то время на самом заводе № 1 находилось четыре конструкторских бюро, которые объединили в единое КБ, возглавил его Поликарпов. Занималось оно как доводкой уже имевшихся самолетов, так и разработкой новых проектов. Среди них был высотный истребитель И-200, работы по которому начались осенью 1939 года. Непосредственно выделению ОКО по проектированию И-200 предшествовало совещание с участием И. В. Сталина, которое прошло в октябре 1939 года. К моменту, когда был подписан приказ по авиазаводу № 1, был готов эскизный проект И-200, который представили в наркомат авиационной промышленности.

Новое КБ возглавили А. И. Микоян и М. И. Гуревич. В дальнейшем И-200 (поучивший индекс МиГ-1) эволюционировал в МиГ-3. Этот самолет не лучшим образом действовал на средних и малых высотах, но хорошо летал на больших высотах, поэтому МиГ-3 направляли преимущественно в полки ПВО. В декабре 1941 года его выпуск был прекращен. Расцвет возглавляемого Микояном и Гуревичем КБ случился в эпоху реактивной авиации. МиГ-9, а затем МиГ-15 вывели его в лидеры создания отечественных истребителей. Затем были МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25 и ряд других известных машин. МиГ-29 и МиГ-31 в настоящее время находятся на вооружении нашей армии.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49