Раздел: События | Новости музея

28 декабря 2022 года свой 100-летний юбилей празднует Борис Васильевич Кравцов

28.12.2022

Борис Васильевич представитель героического поколения, которое, окончив школу в 1941 году, ушло на фронт Великой Отечественной войны. Борис Васильевич на фронте был артиллерийским разведчиком, корректировщиком огня. Его место в бою это даже не передовая, а еще ближе к врагу – за передовой. Борис Васильевич участвовал в Сталинградской битве. В октябре 1943 года он одним из первых форсировал Днепр, а когда немцы в попытке уничтожить наш десант вплотную подобрались к нашим позициям, когда у защитников плацдарма кончались патроны, Борис Васильевич вызвал огонь артиллерии на себя. Немецкая атака была отбита, плацдарм был удержан. Из тысячи начавших форсирование Днепра советских бойцов выжили около 10 человек. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, в мае 1944 года Борис Васильевич Кравцов удостоен Золотой звезды Героя Советского Союза. 31 декабря 1943 года, в канун нового года, гвардии старший лейтенант Б. В. Кравцов был тяжело ранен, долго лечился в госпиталях. В июне 1944 года капитан Б. В. Кравцов уволен из армии по инвалидности.

После войны он окончил Всесоюзный юридический заочный институт. С января 1960 года – первый заместитель прокурора РСФСР, с 1971 года – Прокурор РСФСР, а в 1984–1989 годах – министр юстиции СССР. За время государственной службы Борис Васильевич внес значительный вклад в укрепление законности и правопорядка в стране.

Его ратные и трудовые подвиги отмечены Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, 9 орденами СССР и России, многими медалями. Борис Васильевич государственный советник юстиции 1 класса, Заслуженный юрист РСФСР, Почетный работник прокуратуры, действительный член Академии военно-исторических наук.

В декабре 2017 года Борис Васильевич Кравцов посетил наш Музей отечественной военной истории в Падиково. Встреча с легендарными героями дает нам бесценную возможность узнать из первых уст историю Великой Отечественной войны, дает огромный заряд для еще более активной работы по сохранению и пропаганде знаний о великой истории нашей Родины!

Мы искренне поздравляем Бориса Васильевича с прекрасным юбилеем, желаем крепкого здоровья, творческих удач и долгих лет жизни!

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49