Раздел: События | Новости музея

Средний танк М4А2 «Шерман» появился в музее

25.11.2022

Отношения СССР и России с США всегда были непростыми. Периоды союзничества сменялись интервенцией и попытками экономической и дипломатической изоляции, потом возобновлялось сотрудничество, потом мы вместе воевали с общими врагами, потом начиналась холодная война, потом опять дружба, правда, с позиции силы. В общем, и раньше, и сейчас все в наших отношениях с США непросто.

Старинная русская пословица говорит: «Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто старое забудет – тому два вон.» Вот мы и не забываем. Не забываем, что во время Великой Отечественной войны США были союзниками СССР в борьбе с гитлеровской Германией, не забываем, что по программе ленд-лиза из США в СССР было поставлено немало оружия и техники.

Самым многочисленным иностранным танком в Красной Армии был американский средний танк М4А2 «Шерман». Всего в нашу страну прибыло 3’938 «Шермана», 164 танка были потеряны при проводках конвоев.

Теперь «Шерман» появился в экспозиции нашего музея.

Словно подтверждая тезис о сложностях в отношениях между нашей страной и США, «Шерман» стал самым сложным нашим реставрационным проектом, продолжавшимся почти 5 лет.

Мы получили крайне непростой исходный материал.

С большими трудами искали недостающие узлы и детали танка. Было очень трудно найти специалистов, способных разобраться в сложной конструкторской документации и провести реставрацию высокого качества. Крайне непростая система из двух двигателей не хотела слаженно работать. Как заколдованная, отказывалась принимать новые детали взамен испортившихся система коробки передач, фрикционов и главной передачи. Теперь все позади, «Шерман» на долгие годы обрел свой теплый уютный дом, будет радовать нас и наших гостей. Для нас он еще будет символом, что неприятности всегда заканчиваются, что будут хорошие времена, и в наших отношениях с Америкой тоже!

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49