Раздел: События | Новости музея

Уникальная пушка Ф-22 в нашем музее

22.11.2018

Перед посетителями музея во всей красе появилось уникальное советское орудие – 76-мм дивизионная пушка образца 1936 года (Ф-22). Уникальной Ф-22 можно назвать по целому ряду причин:

  1. В музеях России, кроме Музея артиллерии в Санкт-Петербурге, больше нет ни одного исторически достоверного экспоната Ф-22.
  2. Это единственное советское орудие, созданное в концепции универсального: согласно заданию на проектирование Ф-22 должна выполнять как задачи по уничтожению наземных, в том числе бронированных целей, так и поражать воздушные цели, выступая в качестве зенитного орудия.
  3. Это первая советская пушка, сделанная «с чистого листа», то есть не являющаяся модификацией иностранной разработки или модернизацией одной из дореволюционных артиллерийских систем, оставшихся в Красной Армии после Первой мировой войны.
  4. Наконец, это первая серийная пушка, разработанная под руководством выдающегося советского конструктора, «гения артиллерии» В. Г. Грабина.

Пушка Ф-22 активно использовалась советскими войсками в боях на Хасане (1938 г.) и Халхин-Голе (1939 г.), а также в ходе советско-финской войны 1939–1940 годы. На 1 июня 1941 года в частях Красной Армии имелось 2’844 орудия Ф-22. Ф-22 надежно выполняла роль дивизионной полевой и противотанковой пушки. В начальный период Великой Отечественной войны большинство этих пушек погибло в боях. Накопленный в процессе конструкторской работы с Ф-22 ценный опыт позволил ОКБ В. Г. Грабина приступить к созданию выдающихся 76-мм артиллерийских систем: УСВ и ЗиС-3.

В мае этого года уникальный экспонат (точнее основа для восстановления) был приобретен на аукционе в Финляндии, потом историко-культурная ценность была должным образом оформлена и растаможена, и теперь, после трех месяцев дотошной реставрации, пушка-красавица будет радовать всех неравнодушных к отечественной военной истории. Символично, что премьера совпала с Днем артиллерии!

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49