Раздел: События | Новости музея

Встречаем 9 мая новинками!

08.05.2020

Как бы не складывалась внешняя обстановка, для нас День Победы – главный праздник. Раз есть праздник, значит, должны быть и подарки. Для музея лучшие подарки – это, конечно же, новые экспонаты. В этом году к 9 мая мы закончили работу сразу над тремя большими проектами.

1. После Т-34 вторым по числу изготовленных танков во время Великой Отечественной войны является танк Т-70. К 75-летию Победы такая машина появилась в нашей экспозиции. В традициях нашего музея танк тщательнейшим образом отреставрирован, процент оригинальных деталей в нем более 95%. Внешне, интерьерно и технически танк полностью соответствует машине, выпущенной в июле 1942 года на Горьковском автозаводе. Он является самым ранним среди всех известных в музеях и на памятниках танков Т-70.

2. Весьма редкой машиной в музеях мира является трехосный грузовик ЗИС-6. В нашем музее ЗИС-6 представлен в варианте с установленной на него 37-мм автоматической пушкой. Для ведения стрельбы машина снабжена оригинальной системой отключения рессор, чтобы в момент стрельбы не возник эффект раскачивания автомобиля. Кузов машины имеет специальные выемки и вырезы, позволяющие платформе пушки вращаться на 360 градусов.

3. Бронеавтомобилей БА-10 за 1937–1941 годы изготовили 3414 штук. До вчерашнего дня этот бронеавтомобиль можно увидеть только в танковом музее в финском городе Парола и в частном музее Игоря Шишкина в Подмосковье. Теперь любители автобронетанковой техники могут, заглянув к нам, увидеть эту легендарную машину.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49