Раздел: Военная история России
20 марта 1699 года первым российским орденоносцем стал Федор Алексеевич Головин, один из ближайших сподвижников Петра I
20.03.1699
Орден Св. Андрея Первозванного был учрежден Петром I в конце 1690-х годов. Точная дата учреждения первой государственной российской награды в настоящее время неизвестна. Первым кавалером ордена 20 марта 1699 года стал Федор Головин. Петр I пожаловал его в генерал-адмиралы с вручением ордена и произвел в заведование иностранными делами, назначив первым в правительственных лицах. Орден на него возложил сам Петр I.
Федор Алексеевич Головин занимает особое место в российской истории как дипломат, ближайший помощник Петра I и военачальник. Он родился в 1650 году, происходил из боярского рода. Во время стрелецкого бунта спас юного царевича Петра, увезя из Москвы в Троицкий монастырь. В 1676 году пожалован в стольники. При царевне Софье Головин обратил на себя внимание первого министра В. В. Голицына и в чине окольничего послан на Амур для урегулирования пограничного конфликта в районе Албазинского острога. В 1689 году заключил Нерчинский договор, по которому уступил китайцам реку Амур до притока Горбицы вследствие невозможности вести с Китаем серьезную войну.
По возвращении пожалован должностью Сибирского наместника. Стал одним из ближайших сподвижников молодого царя Петра I. Первым из бояр сбрил бороду. Провел организационные работы по подготовке второго Азовского похода, во время которого, командуя авангардом галер, дошел по Дону до Азова. В этом походе состоял в новой для того времени должности генерал-комиссара.
Головин сыграл выдающуюся роль в создании русского флота. В Великом посольстве занимал второе место после Ф. Лефорта. Проезжая по европейским столицам, приглашал на русскую службу иностранцев, готовил условия для судостроительных работ, по окончании посольства возглавил вновь созданный Военный морской приказ. В его ведении находилась Навигацкая школа.
В ходе Северной войны со Швецией 1700–1721 гг. 19 августа 1700 года Головин получил чин генерал-фельдмаршала. Он сопровождал царя в Архангельск, наблюдал за транспортировкой по «Государевой дороге» кораблей, которые участвовали в осаде Нотебурга. В 1703 году участвовал в осаде Ниеншанца. После сражения в устье Невы 18 мая 1703 года, как первый кавалер ордена Св. Андрея Первозванного, возложил знаки высшего российского ордена на Петра I и А. Д. Меншикова.
Головин вплоть до своей смерти руководил русской дипломатией. Под его надзором создана система дипломатических представительств России за рубежом. В 1704 году подписал от имени царя русско-польский договор, лично составлял русско-датский договор, курировал демаркацию границы с турками. Федор Алексеевич Головин умер 10 августа 1706 года.
В нашем Музее Орден Св. Андрея Первозванного экспонируется в корпусе «1801–2000».
+7 (929)
661 18 49




Регистрация