Раздел: События | Новости музея

Готовимся к Дню защитника Отечества 2022

07.02.2022

Лучший подарок к празднику для посетителей от музея – новые экспонаты. Честно говоря, чем дольше существует музей, тем труднее находятся новые экспонаты, поскольку то, что было легко найти, уже давно найдено и находится в экспозиции.

Тем не менее, несмотря на трудности поиска и реставрации, новые экспонаты в нашем музее постоянно появляются.

В конце января 2022 года в корпусе Великой Отечественной войны занял свое почетное место первый отечественный пикап – ГАЗ-4. Интересно, что пикап – это маленький грузовичок, и именно объединением узлов и агрегатов легковушки и грузовика инженеры Горьковского автозавода создали новый для нашей страны тип транспортного средства. Проектируя этот автомобиль, они взяли раму и ходовую часть от легковой машины ГАЗ-А, а двигатель, КПП и кабину – от грузовика-полуторки ГАЗ-АА, добавили небольшой кузов и получился ГАЗ-4.

В Танковом корпусе появился самый тяжелый экспонат нашего музея – тяжелый танк Т-10. Он весит 50 тонн! С точки зрения истории отечественной бронетанковой техники – это последний и самый совершенный представитель семейства тяжелых танков. После Т-10 эра разделения танков по типам на легкие, средние и тяжелые закончилась, в армию стали поступать основные танки: Т-62, Т-64, Т-72 и др. Надо сказать, что для нашего музея Т-10 оказался тяжелым не только по своей массе, но и по сложности реставрации. Мы получили в 2017 году груду металлолома с артиллерийского полигона, и почти 5 лет ушло на создание музейного экспоната. Краткая история реставрации в фотографиях представлена здесь.

За последние несколько месяцев в музее появилось около десятка новых манекенов с полными комплектами униформы, некоторые из них без преувеличения можно назвать уникальными.

Пополнения произошли также и в коллекции холодного и огнестрельного оружия.

Схема проезда
   +7 (929)  661 18 49